外遇離婚外遇諮詢網
外遇通姦法律
 

關於離婚

關於外遇

 

法律專欄

外遇.通姦法律

配偶與人發生一夜情,算通姦嗎 ?

通姦罪是在處罰有配偶與人通姦之行為,相姦人並不限於良家婦女,即使是娼妓,亦不阻卻構成要件的成立。所以配偶花錢嫖妓也構成通姦罪。亦即通姦罪之成立與是否花錢無關。

但是值得特別注意的是,如果是和未滿十八歲之男女發生性關係,則可能觸犯-
兒童及少年性交易防制條例 第二十二條
與未滿十六歲之人為性交易者,處三年以下有期徒刑,
得併科新臺幣十萬元以下罰金。
與十六歲以上未滿十八歲之人為性交易者,科新臺幣十萬元以下罰金。

 

外遇.通姦法律

離婚法律

家暴.保護令法律